вторник, 17 июля 2007 г.

Как переплести книгу - подборка статей

Как переплести книгу?

Книга своими руками.
http://jim.pp.ru/helps/misc/bookmaking/bookmaking_07.htm

"Как переплести книгу?"
http://www.tvojdom.net/hobbi/hobbi16.htm


Мазок Н.Н. Переплести книгу может каждый.
http://files.zipsites.ru/books/misc/djvu/mazokn01.rar


А если вкратце то:

Для реставрации книги вам понадобится.
материалы и инструменты:
- картон толщиной 1,5—2 мм
- бумага различной плотности и цвета
- накрахмаленная марля,
- ледерин или коленкор,
- клей ПВА,
- крахмальный клейстер,
- ножницы,
- толстая деревянная линейка,
- пресс для сушки переплетенных и склеенных изделий,
- кисти,
- длинная игла и белые нитки (лучше капроновые),
- хорошо заточенный сапожный нож,
- деревянный молоток,
- шило

Этапы работ:

Первая операция — «разборка» книги.
Положите ее на стол, оторвите форзацы (листы бумаги между переплетной крышкой и блоком) и разрежьте марлю. По возможности отделите от основы обложки лист с заглавием и фамилией автора и отложите его в сторону.

Любая книга состоит из отдельных тетрадей. Распорите нитки, скрепляющие их, сложите тетради в стопку по порядку. Перед этим подклейте порванные страницы, расправьте помятые.

Теперь ремонт.
- Сначала нужно собрать тетради в блок.Начните с последней.
- Прошейте иголкой с ниткой тетрадь по сгибу, который называется фальцем. Конец нитки длиной 5—7 см оставьте, пригодится для связывания тетрадей.
- Дойдя до конца тетради, положите сверху новую и тоже прошейте ее.
- Свяжите тетради узлами.

Блок готов.
- Подравняйте его, подтяните нитки, хорошо промажьте корешок клеем, накройте картонкой и положите сверху груз.
- Обрежьте, чтобы из книги не выступали потрепанные листы. Для этого наметьте с помощью карандаша и угольника линии обрезки, прижмите сверху рейку и по намеченной линии обрезайте ножом.

Обратите внимание, у любой книги корешок закруглен.

- С помощью деревянного молотка сделайте так, чтобы верхняя, а потом и нижняя кромки корешка слегка закруглились.

- Теперь наклейте на корешок полоску накрахмаленной марли или бинта, а сверху и снизу корешка приклейте капталы — полоски ткани с утолщенным краем. Каптал не только украшает переплет, но и скрепляет тетради. Делается он из цветной ткани и тонкой бечевки.
- Приготовьте плотную белую или цветную бумагу. Вырежьте из нее два форзаца — двойные листы бумаги, один приклеивается к первой странице книги, второй — к последней. Для этого полоску шириной 4—5 мм смажьте клеем.

- Теперь возьмите картон, вырежьте из него две сторонки для переплетной крышки.
- Из. плотной бумаги вырежьте отстав — полоску длиной, равной высоте крышки, а шириной — на 2 мм длиннее дуги корешка.
- Положите картонные заготовки и отстав-на ледерин или коленкор; со всех сторон оставьте на материале, который вы будете использовать для обложки, припуск 15 мм для загиба краев (картонные сторонки располагают на расстоянии 6— 7 мм от отстава).
- Срежьте на материале уголки, чтобы их было удобно загнуть.
- Равномерно нанесите клей на материал и аккуратно приклейте сторонки, а также отстав. Особенно тщательно заправьте уголки.

- Затем разгладьте ледерин или коленкор руками, положите на готовую обложку груз — несколько больших книг или утюг — и дайте, ей просохнуть.
- Остается приклеить крышки к форзацам блока и наклеить на первую крышку лист с названием книги и фамилией автора.
- Готовую книгу положите под пресс и сушите 10—12 часов.
Вот коротко о том, как самому в домашних условиях переплести книгу.


Принцип изготовления брошюры-самоделки несколько иной.


- Приготовьте нужные для переплетения журнальные листы.
Вырывать их не следует: образующийся при этом неровный край листа в корешке (корешок в данном случае — та сторона листа, которая крепится к журнальному блоку) может задеть часть текста.

- Раскрыв журнал, подложите кусок плотного картона, больший по размеру, чем формат журнала, под нужный вам лист и, придвинув картон вплотную к корешку журнала, наложите линейку.

Линейка должна лежать так, чтобы между ее краем и краем лежащего под листом картона было расстояние не более 1 мм.

Картон нужен для того, чтобы не повредить ножом нижние листы журнала.

- Прижав линейку одной рукой, остро заточенным ножом отрежьте лист (не вкладывая в эту операцию лишних усилий, иначе помнется лист), проводя ножом вдоль края линейки два-три раза.
Кстати, картон не выбрасывайте: потом он еще пригодится не раз. Теперь все листы нужной вам подборки скрепите вместе, соберите в блок.

Предлагаем два наиболее простых способа брошюровки для небольшой, в 10—16 листов, подборки.


Первый способ — сшивание «втачкой».
- Для этого нужно «столкнуть» подобранные по порядку листы на корешок, используя ровную поверхность стола так, чтобы совместить их.
- Проделав шилом три отверстия не ближе 5 мм от края листов и следя за тем, чтобы они не сдвигались, сшейте их прочной двойной ниткой.
- Процесс сшивания можно облегчить, если склеить предварительно листы между собой. В этом случае можно не опасаться их смещения при работе.
- Листы разложите так, чтобы край каждого выходил на 2 мм.
- Накройте верхний лист аккуратно другим газетным листом так, чтобы его край полностью совпадал с краем верхнего журнального листа и, прижав всю стопку листов рукой, промажьте выступающие края листов клеем.
Чтобы клей не зате-кал под листы, кисть ведите строго поперек распущенных листов — "от первого к последнему", т. е. от себя.
- После промазки листы «столкните», прогладьте в местах склейки рукой и положите их под груз до высыхания.

Клей для работы подходит любой, кроме силикатного (он после высыхания становится прозрачным и ломким, а бумага желтеет).


Идеальный для переплетных работ клей ПВА.

Второй способ — сшивание «внакидку».
При подготовке к сшиванию склейте листы попарно в таком порядке: первый с последним, второй с предпоследним и т. д.
- Состыковав корешки листов, склейте их полосками газетной бумаги шириной 1 см и длиной, равной высоте листа, причем газетная полоска должна быть отрезана «по долевой», т. е. в том направлении, в котором бумага легче рвется.

Не беда, если количество листов в вашей тетрадке оказалось нечетным, «лишний» лист можно подклеить к любой паре, а оборотную сторону листа, на которой окажется ненужный вам текст, можно заклеить листом чистой бумаги, подходящей по теме иллюстрацией, фотографией, рисунком, так же можно оформить и остальные листы.


- После того как склеенные листы просохли, согните их в месте стыка, вставьте друг в друга в нужном порядке и сшейте строго по линии сгиба, как школьную тетрадь, способом, описанным в первом случае.

Тетрадка готова.

Теперь нужно нарядить ее в обложку.
Для обложки можно использовать ватман или другую плотную бумагу. Согнутый вдвое лист может чуть превышать формат вашей тетрадки. Отступив на 6—7 мм в обе стороны от линии сгиба внутренней поверхности обложки, согните ее страницы, чтобы потом при чтении она легко открывалась. Аккуратно промажьте клеем образовавшийся между фальцами (линиями сгиба) участок обложки, вставьте в него тетрадку и положите брошюру под груз до полного высыхания.
Завершающий этап этой работы самый простой — оформить обложку. Нужно придумать название, которое можно нанести на обложку деколем (самоклеющимися буквами) или написать плакатным пером. Это дело вкуса.

Самодельная «книга» при условии ее опрятного исполнения внесет жанровое разнообразие в вашу библиотеку, позволит быть в курсе многих книжных новинок различной тематики.



Книги в электронном виде:

Мазок Н.Н. Переплести книгу может каждый.
http://files.zipsites.ru/books/misc/djvu/mazokn01.rar

В ней рассказывается, из каких элементов состоит книга, из каких материалов она сделана, какие инструменты нужны для переплетных работ и как их изготовить самому, как организовать рабочее место переплетчика. Читатель познакомится с простейшими приемами ремонта книги без ее разборки, узнает, как полностью реставрировать и восстановить книгу, найдет сведения по декоративной отделке книжных блоков и переплетных крышек.

В книге рассказывается также о картонажных работах, о том, как самому сделать альбом, блокнот, записную книжку.

Большую помощь в приобретении практических навыков по переплетным работам окажут иллюстрации.

Книга в формате DJV.

1 комментарий:

rbalexex комментирует...

По этому поводу очень хорошая статья лежит вот здесь http://poselok-issa.ru/sovety/pereplet1.shtml